"Пять языков любви" от Гэри Чепмена

                                                 
  Недавно дочитала одну увлекательную, могу сказать, даже полезную книгу. Хочу написать о ней, вдруг кто ищет её, и проходит мимо моего журнала. Так вот, эта книга о пяти языках любви. Из нее следует то, что у каждого человека есть свой личный, так сказать, эмоциональный язык любви. Язык на котором он общается чаще остальных, язык на котором с ним проще найти общие интересы. Да и вообще, находиться на одной волне.. И если вы нашли основной язык любви человека, как подсказывает книга, то вы уже на пути хороших взаимоотношений со своим собеседником в лице родственника, друга, коллеги и тд.
  Вот, эти самые пять языков:  Язык любви №1. Слова поощрения ( есть люди, которым очень важно слышать, что они совершают правильные действия, что они красивы, что у них все получиться. Люди которые нуждаются в поддержке ласковыми, позитивными словами) Язык любви №2.  Подарки. ( Есть люди которые любят дарить и принимать подарки. Подарки - это выражение любви в  материальном эквиваленте. И для кого-то этот язык является основным языком любви. И неважно дорогой подарок или нет. Важно внимание.) Язык любви № 3. Помощь (Есть люди, которые чувствуют себя особенно любимыми, когда кто-то помогает им. Помощь должна быть непринужденной, и исходить из чистого сердца. Неважно о какой помощи идет речь, важно то, что для кого-то, этот язык является языком  добрых взаимоотношений. Неважно помогаете ли вы в уборке, или поднимаете тяжелую сумку, человеку приятно, если этот язык является ему наиболее близким.) Язык любви №4 Безраздельное внимание  ( умение выслушивать и высказываться,поддерживать зрительный контакт, не отвлекаться на посторонние дела, проявлять чуткость к собеседнику, разделять интересы друг друга, заниматься совместной деятельностью не отвлекаясь на другие дела.  Все эти действия укрепляют эмоциональную связь. Можно просто быть рядом и болтать ни о чем. Просто важно делать это вместе, не отвлекаясь и быть в этом моменте вместе) Язык любви №5 Физический контакт ( есть люди которым очень важны в общении ласковые прикосновения, обьятия. Ласковые поощрительные прикосновения - фундаментальные язык любви, как утверждает автор.)
  Книгу я описала совсем немного, в ней еще много историй из практики психолога.  Немного описаны взаимоотношения родителей и детей, супругов, одногруппников, коллег. Так же в конце книги есть тест, который поможет определить ваш язык любви. Поэтому если книга заинтересовала, думаю ее стоит прочитать. Тем более что читается она легко, и в ней можно найти достаточно интересную информацию о взаимоотношениях.

Комментарии

Популярные сообщения